Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 137

Reinhardt, Robert. Palast-Architektur von Ober - Italien: Genua, Toscana, Venedig, Verona, Bologna. Berlín: Ernst Wasmuth, 1886 - 1922.
fo. doble marquilla, Genua: 19 p. + 91 láminas (4 cromolitografías). Toscana I: 13 p. + 89 láminas (7 cromolitografías). Venedig: 18 p. + 86 láminas (3 cromolitografías). Verona: 24 p. + 93 láminas. Bologna: 26 p. + 97 láminas. Pisa: 18 p. + 99 láminas; error de título en el lomo, dice "Toscana 2".
Ejemplares afectados por humedad, pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en pie. Piezas: 6.
Colección completa, rara en mercado.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote